Цены, от которых дергается глаз. По карману ли российскому туристу Норвегия?

Если вы — ценитель природных красот, то Норвегия могла бы прочно поселиться в вашем списке самых красивых стран где-нибудь на верхних строчках. Но вот рассказы о том, как там все дорого, будоражат умы и не зря.

Ниже я приведу цены в рублях, чтобы было понятно, но надо понимать, что из-за меняющейся ситуации цены тоже меняются и чаще всего в бОльшую сторону.

Топливо для «пепелаца»

Удобнее всего путешествовать по стране на машине, поэтому кто-то приезжает на своем авто — это уже существенная экономия, а кто-то берет машину в аренду. И часто делает это в соседних странах, ибо так реально дешевле:)

Съемка из окна авто в Норвегии:)
Съемка из окна авто в Норвегии:)

Так вот цена 95 бензина на заправках в Норвегии составляет 120-130 рублей за литр. Для сравнения в соседней Швеции — уже 85-90. И туристы специально заправляются в Швеции, чтобы сэкономить. Нередко для самостоятельных путешественников расходы на авто становятся одной из основных затрат в бюджете поездки.

Снимок 2017 года, тогда за 1 крону надо было платить 7 рублей
Снимок 2017 года, тогда за 1 крону надо было платить 7 рублей

Жить лучше на улице

Цены на жилье довольно кусачие. Если вы видите расценку 4-5тыс.руб. за кровать в хостеле, то не думайте, что это элитный хостел, где вам завтрак в постель принесут. За эти деньги вы поселитесь в самом обычном общежитии на равных правах.

А вот если захотите отдельный номер в гостинице, готовьтесь выложить от 8-10 тысяч рублей. Ключевое слово тут «от». Потому что это примерный нижний порог цен на самый простенький двухместный номер в не самом популярном месте.

Но если очень заранее начать мониторить цены и искать скидки, можно отыскать приличный номер по цене хостела. Норвежского, само собой. Поэтому в Норвегии так развиты кемпинги, люди приезжают с палаткой или в кемперах и за довольно небольшие деньги живут прямо на природе: на берегу фьорда, океана или в горах.

Как насчет покушать?

Тут можно все сказать, описав цены на хлеб и на хотдог на заправке:)) Хлеб стоит 150-250 рублей, в зависимости от вида этого хлеба — это если вы зашли в супермаркет за едой. Там же куриное филе по 900 рублей за кило и прочее аналогичное. Но это все равно дешевле, чем питаться в кафе и уж тем более ресторанах.

Хотдог описывает ситуацию с едой типа фаст-фуд или кафе. Так вот сосиска в булке стоит 500 рублей, а стаканчик кофе 200мл — 400 рублей.

В общем, даже европейцы затариваются крупами, макаронами, картошкой и чем-либо не портящимся у себя на родине и все это привозят с собой в Норвегию.

Рыбный супчик из норвежской семги
Рыбный супчик из норвежской семги

Потому что в норвежских кемпингах всегда есть кухня и там прекрасно в тепле можно все приготовить. А мы возим с собой еще и кемпинговое оборудование, чтобы стол можно было вынести прямо на берег океана и наслаждаться)

Читайте также: Как Норвегия из бедной страны стала богатейшей?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *